Top.Mail.Ru

Берл Лазар высказал соболезнования семье Оскара Фельцмана

07.02.2013

Главный раввин России Берл Лазар высказал соболезнования семье Фельцман. Он выразил уверенность в том, что чувство скорби с ним разделяют многие тысячи евреев не только в России, но и во всем мире.

По словам главного раввина, Оскар Борисович был для всех живой легендой. "Его талант заряжал целые поколения россиян оптимизмом, верой в любовь и в конечное торжество добра!" Раввин так же отметил, что Оскар Борисович всегда оставался евреем и воплощал в себе все то лучшее, что характеризует российское еврейство — теплоту души и способность выразить взгляды всех людей, независимо от их происхождения. Недаром Оскар Борисович был награжден главной еврейской премией России — "Человек года" ФЕОР.

Еврейская тема ярко прозвучала и в творчестве Оскара Борисовича. По словам раввина, Оскар Фельцман всю жизнь старался сохранить традиционные еврейские мелодии, органично вплести их в свое творчество — даже когда любое упоминание о еврейской культуре вызывало гнев у власть предержащих.

"Это стремление сохранить память народа, сберечь сокровища нашей культуры и творчески переработать их для новых поколени было, наверное, одной из главных отличительных черт Оскара Борисовича. Недаром Б-г послал ему такую долгую жизнь: это был знак особой миссии, возложенной на человека. Обещаю вам, что мы эту память сбережем: мы всегда будем помнить Оскара Борисовича, и я уверен, что его светлый образ сохранится в сердцах еще многих поколений", — сказал Берл Лазар.
{* *}