Top.Mail.Ru

Жителю Тольятти вручат награду "Праведник мира"

11.02.2013

Сегодня в городской мэрии Тольятти на попечительском совете городского благотворительного фонда "Фонд Тольятти" состоится вручение награды "Праведник мира" Александру Ибрагимовичу Ясинскому, члену попечительского совета фонда, Почетному гражданину Тольятти.

История награды началась давно с Сары Голанд, проживающей в израильском городе Нацрат-Илит. Сара Голанд дала "Яд Вашем" трехчасовое интервью, в котором назвала имена своих спасителей — Марию Ясинскую и ее детей: Александра, Бориса и Тамару, которые переправляли военнопленных в партизанские отряды, под носом у полицейских передавали в гетто продукты и укрывали во время погромов дочерей Сары — Елену и Нину. Это интервью было записано в конце 1996 года. Но ее дочери — Елена и Нина, а также внук — Лев Иоффе, проживающий сейчас в Минске, постарались, чтобы их спасителей нашли заслуженные звания "Праведники мира".

Медаль и почетную грамоту государства Израиль для Марии Адамовны и Бориса Ибрагимовича Ясинских отправили в посольство Израиля в Республике Беларусь. К сожалению, бесстрашная подпольщица и партизанка Мария Адамовна Ясинская не дожила до радостного события, она скончалась в 1962 году. Награду получила ее внучка — дочь Александра Ибрагимовича — Ирина Александровна.

Александр Ибрагимович Ясинский по состоянию здоровья не смог выехать в Москву в посольство Израиля. Вручение медали "Праведник мира" состоится в Тольятти 11 февраля на заседании попечительского совета Фонда Тольятти. На медали на иврите и французском языке выгравирована надпись: "В благодарность от еврейского народа. Кто спасает одну жизнь, спасает весь мир".

Председатель правления "Эл банка", заместитель председателя попечительского совета ГБФ "Фонд Тольятти" Анатолий Волошин поздравил своего наставника с наградой и отметил: "Служить обществу и помогать людям я научился у своего учителя Александра Ибрагимовича Ясинского. Считаю, что это почетная миссия, возложенная на каждого настоящего патриота и просто мужественного человека. Александр Ибрагимович — это человек, с которого я беру пример не только в работе, но и в своем отношении к городу и стране".
{* *}