Top.Mail.Ru

Завершена разработка эскиза первого израильского лунохода

12.02.2013

Израильская некоммерческая организация SpaceIL сообщила о завершении эскизного проекта лунохода, который должен отправиться в космос в 2015 году.

SpaceIL представляет Израиль в борьбе за приз Google Lunar X-Prize, который достанется организации, первой высадившей на Луне луноход собственной конструкции, способный пройти 500 метров по поверхности спутника Земли и передавать видеотрансляцию в режиме HD.

Разработка эскизного проекта велась совместно со специалистами оборонного концерна "Авиационная промышленность" (ТАА), который будет строить и собственно луноход. Стоимость проекта оценивается в 30 миллионов долларов, из которых 20 миллионов SpaceIL уже получила от различных спонсоров.

Согласно представленному накануне отчету, вес машины, которой предстоит высадка в 384 тысячах километров от поверхности Земли, составит 140 кг. Ее параметры — 72х72х96 см. Для выхода в открытый космос израильский луноход "оседлает" один из иностранных спутников, от которого отцепится на высоте в 100 километров.

После завершения миссии луноход оставит на Луне записку с выбранной президентом Израиля Шимоном Пересом цитатой из ТАНАХа — "И да будут они светильниками на тверди небесной, чтобы светить на землю" (Берешит, 1-15).
{* *}