Top.Mail.Ru

Нетаниягу представил план призыва ультраортодоксов

12.02.2013

Команда главы правительства представила переговорной группе партии "Йеш атид" новую программу, направленную на всеобщее равенство в несении воинской службы. Как отмечают израильские СМИ, это улучшенная программа, составленная на базе документа Аялона. 

Программа включает пункты о том, что мобилизация начнется уже в следующем году. Против уклонистов будут применяться личные штрафные санкции, но квоты мобилизации будут гибкими.

В Кфар-Макабие продолжаются коалиционные переговоры, и "Ликуд", по всей видимости, решил пойти навстречу требованиям Яира Лапида в вопросе равенства граждан в несении воинской службы. Пока официальная реакция "Йеш атид" на это предложение не была опубликована.

Йоханан Плеснер, бывший депутат кнессета, который возглавлял комиссию для выработки альтернативы закону Таля, подверг новую программу резкой критике: "Это та же дама, только в другом платье. Это закон Таля в несколько ином виде. Это просто маскарадный костюм, наверное, они готовятся к Пуриму".

Плеснер, чьи предложения были отклонены Бинямином Нетаниягу, считает, что новая программа все равно позволяет харедим, которые не хотят служить в армии, получить сначала отсрочку, а со временем и полное освобождение.
{* *}