Top.Mail.Ru

27-летняя еврейка из Нью-Йорка не признала себя виновной в терроризме

12.02.2013

27-летняя Морган Глидман, дочь одного из наиболее авторитетных нью-йоркских онкологов, была задержана в конце минувшего года по подозрению в причастности к террористической деятельности.

В понедельник, 11 февраля, Верховный суд штата счел возможным выпустить молодую женщину под залог в размере 150 тысяч долларов. Как сообщает CBSnews, Глидман не признала себя виновной ни по одному из пунктов обвинительного заключения. Бойфренд Морган, 31-летний Аарон Грин, остается под арестом.

Напомним, в декабре, в квартире, где проживали Морган и Аарон, полиция обнаружила несколько единиц оружия и целый склад ингредиентов, необходимых для изготовления самодельных взрывных устройств, а также пособия "Энциклопедия террориста" и "Смертельное оружие в домашних условиях".

Сотрудники правоохранительных органов нагрянули в дом Грина, разыскивая Глидман, подозревавшуюся в краже. За несколько дней до этого девушка побывала в гостях у некого мужчины: после ее ухода он обнаружил пропажу денег и нескольких ценных вещей и обратился в полицию.

Вскоре после того, как Глидман была доставлена в камеру предварительного заключения, у нее начались роды. Девочка, родившаяся в тюремной больнице, получила имя Мелоди. Мать ребенка прошла курс лечения: о болезни, которой страдает Глидман, не сообщается, однако можно предположить, что речь идет о наркозависимости, так как в период беременности Морган делала себе инъекции героина.

В понедельник, 11 февраля, в суде она утверждала, что ничего не знает о какой-либо подготовке к терактам. По ее словам, Аарон говорил ей, что следует запастись оружием, поскольку скоро будет принят закон, ограничивающий его свободную продажу.

Отметим, что в декабре ряд СМИ сообщал о появлении в деле Грина-Глидман некоего свидетеля, утверждавшего, что Аарон собирался взорвать Арку Вашингтона, одну из главных достопримечательностей Нью-Йорка.
{* *}