Top.Mail.Ru

Израилю грозит дипломатический скандал с Австралией

13.02.2013

МИД Австралии пригласил посла Израиля Юваля Ротема для дачи объяснений по поводу скандала вокруг "заключенного Х", покончившего с собой в израильской тюрьме. Центральный австралийский телеканал сообщил, что с послом Израиля уже побеседовала глава комиссии по иностранным делам парламента, и вскоре ожидается встреча Ротема с высокопоставленными представителями австралийского МИДа.

Как сообщает Второй канал ИТВ, МИД Австралии подтвердил информацию об уже состоявшейся встрече с Джули Бишоп, однако источники в Мельбурне заявляют, что эта встреча планировалась задолго до возникновения последнего скандала.

По словам австралийских властей, посол Израиля сообщил в Иерусалим об обеспокоенности правительства Австралии последними событиями и их возможными последствиями. Еще до встречи с Ювалем Ротемом Бишоп заявила, что "Австралии придется так или иначе отреагировать на эти события". "Если в их основе лежат интересы безопасности Израиля, то мы сумеем это понять, но в противном случае, мы потребуем объяснений", — сказала она.
{* *}