Top.Mail.Ru

Клод Ланцман получит почетного "Золотого медведя" Берлинале

13.02.2013

Новую версию легендарного документального фильма "Шоа" представит сегодня на Берлинале создатель картины Клод Ланцман, сообщает агентство dpa. Девятичасовая лента о жертвах и виновниках Холокоста, которую документалист снимал 12 лет и впервые показал публике в 1985 году, теперь оцифрована и отреставрирована. А 14 февраля 87-летний французский режиссер получит почетного "Золотого медведя" за вклад в развитие кинематографа.

"Клод Ланцман — один из величайших документалистов нашего времени, — считает директор Берлинале Дитер Косслик. — Показав бесчеловечность и насилие, антисемитизм и его последствия, он стал родоначальником кинематографического и этического исследования нового уровня. Чествовать его — большая честь для нас".

На 63-м Международном кинофестивале в Берлине проходит полная ретроспектива фильмов Ланцмана, начиная с его первой документальной ленты "Pourquoi Israël?", снятой в 1973 году и заканчивая последней картиной режиссера Le Rapport Karski, работу над которой он завершил в 2010 году.
{* *}