Top.Mail.Ru

Бен Зигер допрашивался австралийской спецслужбой по поводу шпионажа на Израиль

14.02.2013

Австралийское информационное агентство Fairfax Media сообщило, что незадолго до ареста в Израиле Бен Зигер (Алон), "заключенный Х", допрашивался австралийской спецслужбой (ASIO) по поводу шпионажа в пользу Израиля.

Издание напоминает, что в 2010 году корреспондент этого агентства связался с Бен Зайгером, находившимся в Иерусалиме, и задал ему ряд вопросов, касающихся его работы на израильскую разведку "Моссад". Зайгер занервничал и заявил, что это "чушь". Он утверждал, что никогда не занимался разведкой, никогда не был в Иране, Сирии и Ливане. И назвал оскорбительными эти вопросы. Он говорил, что он обычный австралиец, который репатриировался в Израиль.

Fairfax Media утверждает, что в 2010 году австралийские спецслужбы расследовали деятельность трех граждан Австралии, репатриировавшихся в Израиль. Все они дважды или трижды меняли свои имена после переезда в Израиль и использовали свои австралийские паспорта для визитов в страны, с которыми у Израиля нет дипломатических отношений. При этом об австралийских гражданах, которых мог использовать "Моссад" для выполнения секретных операций за границей, агентство писало еще в феврале 2010 года. Австралийские спецслужбы, по данным этого источника, заинтересовались израильскими репатриантами еще за полгода до того, как в Дубаи был ликвидирован координатор ХАМАСа Махмуд аль-Мабхух.
{* *}