Top.Mail.Ru

Минюст Израиля официально подтвердил информацию о самоубийстве Зигера

14.02.2013

Вчера Министерство юстиции Израиля впервые подтвердило информацию о том, что два года назад в израильской тюрьме покончил с собой заключенный, имя которого не раскрывается по соображениям безопасности. В сообщении Минюста не упоминается имя заключенного, но говорится, что он имел двойное гражданство. Минюст также подчеркивает, что в отношении других деталей этого дела по-прежнему действует запрет военной цензуры.

В сообщении Минюста говорится, что при аресте "заключенного Х" были соблюдены все необходимые процедуры. Его семья была немедленно поставлена в известность о его аресте, а затем- о его смерти. Интересы заключенного представляли адвокаты: Рой Блехер, Моше Мазор, Боаз Бен-Цур.

В тюрьме заключенный находится по решению суда, наделенного соответствующими полномочиями. За ведением этого дела и за соблюдением прав заключенного наблюдали представители Минюста.

В официальном заявлении Минюста также говорится, что после того, как в тюремной камере было обнаружено тело "заключенного Х", председатель мирового суда Ришон ле-Циона судья Дафна Блатман-Кедрай в соответствии с "законом о проведении расследования причин смерти инициировала проверку. Команда экспертов пришла к выводу, что причиной смерти заключенного стало самоубийство.
{* *}