Top.Mail.Ru

"Еврейский дом" отклонил предложение "Ликуда"

14.02.2013

Представители партии "Еврейский дом" сообщили, что предложение от "Ликуд-Бейтену" было официально получено ими спустя сутки после того, как оно было опубликовано в СМИ. "Еврейский дом" отклоняет это предложение, поскольку не считают уместным делить портфели, пока не достигнуто согласие по основным принципиальным вопросам в будущей деятельности правительства.

Во вторник вечером второй канал израильского ТВ сообщил, что "Ликуд-Бейтену" делает предложение, "от которого трудно отказаться". "Еврейскому дому" предлагают пост министра образования и министра по делам религий, любой из наивысших экономических постов — на их выбор, а также пост заместителя министра обороны с расширенными полномочиями во всем, что касается строительства на территориях.

Представители "Еврейского дома" заявили, что узнали об этом предложении из СМИ. Официальное предложение поступило в руки их переговорной группы спустя почти сутки из отпущенных на ответ 48 часов. Они отметили, что это был трюк с целью положить конец стратегическому союзу между партиями "Еврейский дом" и "Йеш Атид". Но "Еврейский дом" по-прежнему поддерживает этот союз. Две партии будут вместе либо в коалиции, либо в оппозиции.

Но даже вне всякой связи с партией Яира Лапида в партии "Еврейский дом" считают распределение портфелей вопросом непринципиальным и неуместным на стадии, когда еще не достигнуто согласие по принципиальным вопросам политики будущего правительства.
{* *}