Top.Mail.Ru

Мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг намерен запретить пенопласт

14.02.2013

Мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг хочет вынести на обсуждение американских законодателей предложение ввести запрет на использование одного из видов пенопласта — беспрессового пенополистирола (также называемый стиропором). Этот материал, который обычно используется в производстве одноразовых пищевых контейнеров, практически не поддается вторичной переработке.

Майкл Блумберг, известный борец за здоровый образ жизни, на этот раз обратился к проблеме экологии. По его словам, из-за того, что стиропор практически не разлагается, он не только загрязняет окружающую среду, но и может причинить вред здоровью человека.

Здоровье жителей города стало для Майкла Блумберга, занимающего пост мэра Нью-Йорка на протяжении последних 12 лет, краеугольным камнем своей политики. Так, в следующем месяце вступает в силу инициированный им запрет на продажу сладкой газировки в емкостях больших объемов, что по плану властей должно сократить потребление этих напитков. Градоначальник также неоднократно выступал в поддержку ограничений на использование соли и жиров в продуктах питания.

Майкл Блумберг сравнил стиропор со свинцовой краской, использование которой было запрещено в США в 1960 году. По словам градоначальника, ежегодно в США накапливается около 20 тысяч тонн стиропора, переработка которого дорого обходится экономике страны.

Тем не менее, далеко не все в США поддерживают инициативу мэра Нью-Йорка. От этого запрета пострадают не только производители пенополистирола, которым придется перепрофилировать свое производство, но и малый бизнес, в частности, компании фаст-фуда. Дело в том, что альтернативные материалы, которые могут заменить контейнеры из стиропора, как правило, стоят в 2-5 раз дороже.

Между тем, подобный запрет уже успешно действует в таких американских городах, как Лос-Анджелес, Сан-Франциско, Сиэтл и Портленд.
{* *}