Top.Mail.Ru

Германия окажет помощь израильтянам в недружественных странах

15.02.2013

Германия предложила предоставить консульские услуги для израильтян, которые попали в беду в странах, с которыми у Израиля нет дипломатических отношений. Предложение Берлина, которое обсуждалось на этой неделе в Тель-Авиве дипломатами обеих стран, сделано в ознаменование приближающегося 50-летия двусторонних отношений, которое будет отмечаться в 2015 году. 

Соглашение пока не подписано, конкретные механизмы еще не разработаны, но представители Германии и Израиля заявили, что они выступают за это предложение и хотят сделать реализовать его на официальном уровне в ближайшем будущем. 

"На фоне взаимной болезненной истории немцы и израильтяне совершили чудо в построении дружественных отношений. Мы хотим расширить и углубить эту дружбу — даже в сфере конкретных вопросов повседневной жизни, — сказал в интервью сетевому изданию The Times of Israel посол Германии в Израиле Андреас Михаэлис. — Если мы как немцы можем помочь израильским гражданам за границей, где государство Израиль сделать это не в состоянии, это для нас было бы большим знаком доверия". 

Израиль поддерживает дипломатические отношения со 159 государствами. Таким образом, примерно в трех десятках стран израильтяне могут оказаться без дипломатического или консульского представительства. 

Канада традиционно представляет интересы израильских граждан на Кубе, но в большинстве других стран у них нет официального адреса, по которому можно было бы обратиться в трудную минуту. Летом прошлого года германский консул в Танзании оказал помощь двум израильтянам, находившимся на пароме, который затонул в этой африканской стране. 

В соответствии с израильским законодательством, гражданам запрещается находиться в шести враждебных государствах: Ливане, Сирии, Саудовской Аравии, Ираке, Иране и Йемене. 

Теоретически израильтянам разрешено находиться и устанавливать личные и деловые связи во всех других странах, независимо от того, имеет ли с ними Израиль дипломатические отношения. Тем не менее Совет национальной безопасности регулярно выпускает предупреждения в отношении некоторых стран, которые считаются небезопасными для израильтян по разным причинам. В настоящее время такими странами являются Азербайджан, Буркина-Фасо, Мали, Того, Сомали, Кот-д'Ивуар, Нигерия, Кения, а также многие арабские и мусульманские государства, такие как Судан, Пакистан, Малайзия, Индонезия, Ливия, Марокко, Кувейт, Катар, Оман, Тунис и Турция. 

Марокко, Тунис и Оман имели ограниченные отношения с Израилем, но приостановили их в 2000 году. Нигер разорвал отношения с еврейским государством в 2002 году, а Венесуэла, Боливия и Мавритания — в начале 2009 года, после операции "Литой свинец" в секторе Газа, направленной против ХАМАСа.
{* *}