Top.Mail.Ru

ABC: Зигер мог передать австралийской разведке сведения о секретных операциях "Моссада"

18.02.2013

В понедельник, 18 февраля, сайт австралийского телеканала ABC сообщил новые подробности по делу гражданина Израиля и Австралии Бена Зигера (Алона), покончившего с собой в 2010-м году в тюрьме "Аялон". Новая информация по данному делу была процитирована израильской государственной радиостанцией "Коль Исраэль".

Согласно указанному источнику, Бен Зигер, работавший на израильскую внешнюю разведку "Моссад", был арестован представителями этой службы в связи с подозрениями, что он передал австралийской контрразведке ASIO информацию об операциях "Моссада".

По сведениям ABC, Зигер встречался с представителями ASIO в Австралии и рассказывал им об операциях "Моссада", в том числе о некой секретной операции в Италии. По чьей инициативе проходила эта встреча, неизвестно.

Информированные источники сообщили ABC, что во время одной из четырех поездок в Австралию, за несколько лет до смерти, Змгер (использовавший также фамилии Алон, Аллен и Барроус) запрашивал рабочую визу в Италию.

Сайт ABC пишет, что Бен Зигер был одним из трех австралийских евреев, менявших несколько раз имена и паспорта для того, чтобы иметь возможность путешествовать по Ближнему Востоку и странам Европы по заданию "Мосада". В Европе Зигером была создана коммуникационная компания, в которую были приняты на работу два других агента из Австралии, говорится в публикации ABC. По данным австралийского телеканала, эта компания экспортировала некие электронные компоненты в арабские страны и Иран.

Автор публикации Тревор Борманн также обращает внимание на тот факт, что Бен Зигер с женой и детьми часто посещал Австралию, во время одной из поездок зарегистрировавшись как MBA (магистр делового администрирования) в государственном Университете Монаша. Именно во время этого визита, пишет ABC, у Зигера был контакт с ASIO.
{* *}