Top.Mail.Ru

Полиция проводит в Бейтар-Иллите аресты ультраортодоксов из "патрулей скромности"

19.02.2013

В понедельник, 18 февраля, полиция арестовала двух ультраортодоксов из Бейтар-Иллита, слишком рьяно боровшихся за "религиозную скромность". Также был допрошен мэр Меир Рубинштейн по подозрению в том, что "патрули нравственности" были санкционированы городскими властями.

Портал Walla News сообщает, что "религиозная скромность" в Бейтар-Иллите насаждалась силой. Отдел полиции по борьбе с мошенничеством заинтересовался происходящим в этом городе, после того как местные жители пожаловались, что некие группы запугивают других горожан.

По словам местных жителей, в "патрули нравственности" входили не менее десяти членов ультрарортодоксальной общины. Заметив нарушение правил "религиозной скромности", они не ограничивались замечаниями, а применяли силу. Ультраортодоксы патрулировали не только улицы, но и общественный транспорт.

Полиция подозревает поборников религиозной морали в похищении и избиении подростков и взрослых, отказывающихся соблюдать навязываемые им законы.

Гендиректор ассоциации ХИДУШ, раввин и адвокат Ури Регев, одобрил задержание активистов "патрулей скромности". Он говорит о том, что "слишком долго по всей стране действовали фанатики, которые под прикрытием риторики скромности, чинили самосуд без всякой преграды со стороны властей". Ури Регев также призвал полицию проверить причастность к деятельности "патрулей скромности" работников мэрии и духовных лидеров ультраортодоксальной общины. Он также подчеркнул, что религиозные авторитеты должны понять, что "город не является их суверенной территорией".
{* *}