Top.Mail.Ru

Перес вручит Бараку Обаме "еврейский орден Почетного легиона"

19.02.2013

Во время торжественного ужина, который состоится в канцелярии президента Израиля в честь визита Барака Обамы, Шимон Перес вручит гостю Президентскую медаль, которую сравнивают с французским Орденом Почетного легиона и Орденом Британской империи.

По информации радиостанции "Аруц-7", решение о награждении Барака Обамы было принято 18 февраля президентом Израиля Шимоном Пересом совместно с членами консультационного комитета, возглавляемого бывшим председателем Верховного суда Меиром Шамгаром.

В решении комиссии по награждению говорится, что с момента вступления в должность президента США Барак Обама неоднократно доказывал, что он является истинными другом Израиля. Президент США внес значительный вклад в укрепление безопасности Израиля, в том числе в совместную разработку системы ПРО "Железный купол".

Впервые Президентская медаль вручалась в Израиле в прошлом, 2012 году. Эта награда вручается частным лицам и организациям за вклад в израильское общество, поддержание мира во всем мире, а также вклад в общественную и культурную жизнь Израиля и мира.
{* *}