Top.Mail.Ru

Советник президента Мурси подал в отставку в знак протеста

19.02.2013

Советник президента Египта, ультраконсервативный исламист Бассам Зарка подал в отставку в знак солидарности с другим помощником Мухаммеда Мурси, который был уволен в связи с обвинениями в злоупотреблении властью. Отставка Зарки, который является членом партии салафитов "Аль-Нур" ("Свет") стала очередным свидетельством напряженности в отношениях между "Братьями-мусульманами" президента Мурси и ее союзниками-исламистами за несколько месяцев до парламентских выборов. 

Зарка объявил о своей отставке на пресс-конференции, во время которой его однопартиец и бывший советник президента Халед Алам Элдин разрыдался, отвергая все обвинения, выдвинутые против него. Об этом сообщило агентство Associated Press. 

Элдин потребовал извинений от Mурси за свое увольнение, однако из канцелярии президента ответили отказом. Пресс-секретарь президента Ясер Али объявил об увольнении Элдина, советника по вопросам окружающей среды, не вдаваясь в подробности. Однако другой чиновник в президентском офисе, говоривший с корреспондентом Associated Press на условиях анонимности, поскольку он не уполномочен давать информацию прессе, сказал, что Алам Элдин был уволен в связи с сообщениями о злоупотреблении им властью. 

Элдин, который перед своим увольнением подвергал критике Мурси и правительство, сказал новостному сайту Al-Ahram Online, что он не был официально проинформирован об увольнении и что он встречается с представителями своей партии для выработки реакции на произошедшее.
{* *}