Top.Mail.Ru

Мосоковским школьникам организуют экскурсии в синагогу

19.02.2013

Столичные школьники в течении года смогут с экскурсоводом посетить православный храм, мечеть и синагогу, расположенные на Поклонной горе. Бесплатные автобусные туры для четвероклассников, которые с этого года изучают основы религиозных культур, будет проводить Российский еврейский конгресс, сообщили сегодня в пресс-службе организации.

Как рассказал глава РЕК Юрий Каннер, учебный тур будет состоять из двух частей: экскурсионной и лекционной, на которой авторы методических пособий и учебников по новому предмету будут рассказывать об истории и культуре религий. Лекции будут проходить в Музее еврейского наследия и Холокоста при Мемориальной синагоге.

"Синагога выбрана местом проведения этих встреч только потому, что в ней есть оборудованный для этого всем необходимым зал, чего нет в храме и мечети", — сказал Каннер.

Преподаватели любой столичной школы могут оставить в Российском еврейском конгрессе заявку на участие в экскурсии, рассчитанной на 25-30 детей. В течение года РЕК готов принять заявки от 75 таких групп. "Это то, что предусмотрено проектом, будет больше желающих, проведем больше экскурсий. Это небольшая проблема", — заверил Каннер.

Реализовать задуманное РЕК сможет благодаря полученному гранту президента России на "социально значимые проекты". "Характерно, что президентский грант выдан еврейской организации для работы с нееврейской аудиторией. В этом и свидетельство доверия и осознание важности задачи воспитания толерантности, и возможность расширения деятельности на более широкие слои населения России", — отметили в пресс-службе организации.
{* *}