Top.Mail.Ru

Палестинцы попросят Обаму лично заняться мирным процессом

19.02.2013

Представители Палестинской администрации намерены просить президента США Барака Обаму о личном участии в перезапуске ближневосточного мирного процесса. Этот вопрос планируется поднять во время визита делегации ПА в Вашингтон, запланированного на среду.

Как сообщили источники в канцелярии главы ПА Махмуда Аббаса, палестинская делегация также намерена просить Обаму представить собственную инициативу, в которой бы содержалась четкая формула, которая позволит Израилю и Палестинской администрации вернуться за стол переговоров, сообщает "Гаарец".

По словам источников в администрации Аббаса, палестинские власти разочарованы тем, что Барак Обама не представил собственный план мирного урегулирования ближневосточного конфликта во время своего первого президентского срока, как и его предшественники Билл Клинтон и Джордж Буш-младший.

Политический советник Аббаса, член центрального комитета ФАТХ Мухаммед Аштия перед отъездом в Вашингтон, куда он отправился вместе с главным представителем ПА на переговорах с Израилем Саибом Арикатом, заявил, что главной целью их поездки является разъяснение позиции палестинских властей.

"Мы дадим им понять, что у нас нет никаких предпосылок для возвращения за стол переговоров, как утверждает Нетаниягу. Мы потребуем такой схемы, которая бы привела к реальному и эффективному процессу, который в итоге гарантирует прекращение оккупации на территориях 1967 года, но о подобной схеме невозможно говорить, пока израильское правительство продолжает строить поселения и совершать действия, способные сорвать будущее соглашение", — заявил Мухаммед Аштия.

Второй темой для обсуждения с американскими политиками станет вопрос палестинских заключенных, которые остаются в израильских тюрьмах. "Администрация и Израиль должны усвоить, что эта тема стала национальным вопросом, и невозможно будет продвигать вперед мирный процесс в целом без освобождения заключенных", — заявил Мухаммед Аштия.
{* *}