Top.Mail.Ru

Фото палестинского ребенка под прицелом вызвало скандал в ЦАХАЛ

20.02.2013

Солдат Армии обороны Израиля Мор Островски заявил, что не является автором фотографии, на которой изображен ребенок под прицелом и которую он выложил в свой Instagram. По его словам, Островски лишь перепостил снимок, найденный в интернете, пишет The Guardian.

О том, что он не является автором скандальной фотографии, Островски рассказал военному командованию. В израильской армии заявили, что расследуют появление снимка в Instagram солдата, назвав его "очень серьезным происшествием". Об инциденте уже сообщили непосредственному начальству Островски, которое пообещало принять должные меры. Островски служит в снайперском отряде.

О фотографии первым написал в пятницу 15 февраля пропалестинский сайт Electronic Intifada, который занимается отслеживанием подобных публикаций в социальных сетях израильских солдат. На фотографии видно затылок ребенка в прицеле снайперской винтовки — окружающий пейзаж напоминает пейзаж одной из палестинских деревень. Как отметил Electronic Intifada, неизвестно, является ли снимок настоящим или это изображение, отредактированное в фотошопе.

Автор заметки на Electronic Intifada добавил, что нельзя с уверенностью утверждать, что автором снимка является именно 20-летний снайпер. Однако в аккаунте Островски можно было встретить фотографии его самого с оружием в руках. После того как в СМИ и социальных сетях разгорелся скандал, Мор Островски удалил снимок, а затем и весь свой аккаунт в Instagram.
{* *}