Top.Mail.Ru

Блаватник пожаловался на избирательность американских судей

20.02.2013

Американский миллиардер советского происхождения Леонард Блаватник пожаловался на избирательность судебной системы США. Такое заявление он сделал в интервью The Financial Times. Речь шла о судебном процессе, в ходе которого Блаватник пытается отсудить у банка JP Morgan 98 миллионов долларов.

Бизнесмен заявил, что если бы с подобным иском обратилось правительство США, суд уже давно бы взыскал с банка необходимую сумму и оштрафовал его на миллиарды. "Небольшие корпорации и частные лица будут судиться с финансистами до смерти, и на них никто не обратит внимание", — сказал миллиардер.

Своего оппонента — банк JP Morgan — бизнесмен обвинил в высокомерии. По его словам, он ценит извинения банка, но его не устраивает, что ему предлагают довольствоваться извинениями без компенсации. Блаватник добавил, что является клиентом этого финансового учреждения уже 15 лет.

Судебный процесс между JP Morgan и Леонардом Блаватником тянется с середины 2009 года. Банк управлял сбережениями бизнесмена в миллиард долларов, и инвестировал их в ипотечные ценные бумаги. В результате миллиардер потерял 10 процентов от этой суммы. Блаватник обратился в суд, с иском к банку о компенсации ущерба, уверяя, что он должен был совершить безрисковое вложение. Бизнесмен настаивает, что банк вложил его деньги в ипотечные бумаги, когда уже сам избавлялся от этого актива.

В начале февраля агентство Bloomberg сообщало, что иск Блаватника все еще находится в суде Нью-Йорка. До этого суды уже неоднократно отказывали в рассмотрении иска.
{* *}