Top.Mail.Ru

4 тюремщика ответят перед судом за самоубийство Зигера

20.02.2013

По информации израильской газеты "Маарив", четыре сотрудника израильского управления тюрем (ШАБАС) предстанут перед судом и понести уголовную ответственность за самоубийство "узника Х" — Бена Зигера. Он повесился в одиночной камере тюрьмы "Аялон" в декабре 2010 года. 

После частичной публикации доклада судьи Дафны Бальтман-Кардаи об обстоятельствах смерти Зигера было принято решение о том, что четыре сотрудника ШАБАС — два офицера и два тюремщика — должны ответить за произошедшее. Речь идет об офицере в ранге майора — главе разведки ШАБАС — и тюремщиках, которые вовремя не посмотрели на экраны мониторов, показывавших, что происходит в камере Зигера. 

В ШАБАС огорчены тем, что в глазах общественности вся ответственность за смерть Зигера и последовавший за ней скандал взвалены на ШАБАС: "Мы не снимаем с себя ответственности и принимаем решение прокуратуры. В то же время, из-за того что опубликованы только те части доклада, в которых говорится о роли ШАБАС, создается ложное впечатление о том, что в смерти виноваты только эти четыре тюремщика. Мы просим прокуратуру проснуться и вспомнить о том, что речь идет о сложном деле с многими участниками и что нельзя возложить все ответственность исключительно на ШАБАС". 

Зайгер повесился на простыне в туалете одиночной камеры — в той части, которая не была видна на мониторах наблюдения. "У нас не было технической возможности распознать суицидные наклонности в Зигере. Нас не проинформаровали о том, что у него есть склонность к самоубийству. Он не прошел процесс психологической оценки, который проходят все остальные заключенные", — утверждают в ШАБАС. 

Глава ШАБАС Ахарон Франко, заявил, что, несмотря на шум, поднятый в прессе, управлению удалось значительно снизить количество самоубийств среди заключенных. В 2011-м было четыре таких случая, в 2012-м — три случая, в то время как в предшествующие годы в тюрьмах в среднем случалось 12 самоубийств в год.
{* *}