Top.Mail.Ru

Мильнер, Цукерберг и Брин учредили премию в размере $3 млн в области медицины

20.02.2013

Российский инвестор Юрий Мильнер, основатель Facebook Марк Цукерберг и сооснователь Google Сергей Брин учредили премию в $3 млн за прорыв в области медицины, пишет The Guardian.

Издание называет эту премию самой крупной в истории науки, направленной на борьбу с тяжелейшими заболеваниями и продление человеческой жизни. Для сравнения: размер Нобелевской премии мира составляет $1,1 млн.

Премия будет вручаться фондом Breakthrough Prize in Life Sciences Foundation. Глава совета директоров Apple Арт Левинсон станет председателем совета директоров фонда. В среду уже были объявлены первые 11 лауреатов. Все они получат по $3 млн и войдут в состав отборочной комиссии, которая будет в дальнейшем принимать решения о присуждении новых премий. Каждый год будет вручаться пять премий общим объемом $15 млн.

"К сожалению, два моих близких родственника имеют тяжелейшие заболевания, в том числе рак. Это и связывает меня с этой премией", — сказал Мильнер в интервью Guardian.

"Это заслуга Юрия. На моей памяти раньше такого не было", — сказал Левинсон. "Это большие деньги, да. Но люди, которые вносят вклад в развитие общества, зачастую являются учеными, которые трудятся без особого признания или особого вознаграждения. На мой взгляд, они настоящие герои", — добавляет он.
{* *}