Top.Mail.Ru

Оскорблением девушки ортодоксами в автобусе занялся израильский Минтранс

21.02.2013

Гендиректор Министерства транспорта Узи Ицхаки распорядился начать дисциплинарное расследование в отношении кооператива "Эгед", в одном из автобусов которого 22-летняя Ноа Кантман подверглась оскорблениям и угрозам со стороны ортодоксальных мужчин.

Инцидент произошел 15 февраля в автобусе кооператива "Эгед", совершавшем рейс из Цфата в Ашдод. Несколько ультраортодоксальных мужчин потребовали от 22-летней девушки перейти в заднюю часть автобуса, а когда она отказалась пересаживаться, начали оскорблять ее. Девушка вызвала полицию. В Ашдоде один из зачинщиков инцидента был задержан полицией.

Комментируя этот инцидент, руководство компании "Эгед" сообщило, что любой пассажир имеет право сидеть там, где захочет, и требования гендерной сегрегации незаконны. Компания также пообещала провести внутреннее расследование.

Однако результаты этого расследования не удовлетворили Минтрас. Там сочли неубедительным заявление руководства компании, что водитель не отвечает за порядок в салоне и не должен вмешиваться в конфликты между пассажирами.

Радиостанция "Решет Бет" сообщает, что руководство автобусного кооператива приглашено в Минтрас для дачи разъяснений.
{* *}