В среду, 20 февраля, в суде Лимасола гражданин Ливана и Швеции Хусам Талиб Якуб, обвиняемый в подготовке теракта против израильтян на Кипре, признался в своих связях с "Хизбаллой".
Хусам Талиб Якуб сообщил, что у него был куратор, с которым он встречался несколько раз. Он утверждает, что знал куратора лишь по имени Айман и никогда не видел его лица, так как во время их встреч Айман всегда был в маске.
Обвиняемый сообщил суду, что в течение четырех лет он состоял в "Хизбалле" и выполнял различные поручения в Лимасоле, Анталье, Лионе и Амстердаме.
По его словам, во Франции он встретился с незнакомым человеком и забрал несколько пакетов для своего куратора. В Амстердаме ему передали мобильный телефон, две SIM-карты и какой-то предмет, завернутый в газету. Все эти предметы были доставлены им в Ливан.
26 июня 2012 года Хусам Талиб Якуб ездил в Швецию для продления своего загранпаспорта. Узнав о том, что он собирается вернуться в Ливан через Кипр, куратор попросил его понаблюдать за автостоянкой у одной из больниц и отелем Golden Arches. Его также просили приобрести две SIM-карты для мобильного телефона и найти интернет-кафе в Лимасоле и в Никосии. Кроме того, Аймана интересовали кошерные рестораны в Лимасоле. Однако найти такой ресторан обвиняемому не удалось.
При этом, как сообщает газета The New York Times, обвиняемый на суде утверждал, что он не участвовал в планировании террористической акции. И "даже если бы его попросили, он бы не смог этого сделать".
Хусам Талиб Якуб был задержан кипрской полицией 7 июля 2012 года по подозрению в подготовке теракта против граждан Израиля на территории Кипрской республики. По данным кипрских спецслужб, ливанец следил за передвижением израильских туристов на Кипре, пытаясь вычислить, какие места они чаще всего посещают и какие автобусы используют. Он прибыл на Кипр 5 июля.
Менее чем через две недели после ареста Якуба был взорван автобус с израильскими туристами в Бургасе.