Top.Mail.Ru

Швыдкой предложил отказаться от ТЭФИ

21.02.2013

Президент фонда "Академии российского телевидения" Михаил Швыдкой предложил отказаться от проведения церемонии ТЭФИ в мае 2013 года. Кроме того, он попросил отстранить его от занимаемой должности. Об этом Швыдкой заявил на собрании акционеров фонда.

Михаил Швыдкой объяснил, что проводить премию после выхода ВГТРК из состава академии нецелесообразно. Он добавил, что пока от холдинга не получили никаких официальных документов, но уже ясно, что ВГТРК выходит из "Академии российского телевидения". По его словам, работы многих производителей, которые сотрудничают с ВГТРК, уже начали отзывать с конкурса.

"Я думаю, что и руководители Первого канала не захотят участвовать в конкурсе, где они выиграют практически все номинации, — заявил Михаил Швыдкой. — И я думаю, сегодня-завтра они сделают соответствующее заявление. Поэтому я предложу конкурс не проводить".

Михаил Швыдкой добавил, что 22 февраля направит учредителям фонда просьбу освободить его от должности. Президент фонда заявил о своей возможной отставке сразу после сообщений о выходе ВГТРК из академии. Он добавил, что АРТ действительно нуждается в реорганизации, не согласившись при этом с заявлением холдинга о том, что академия "превратилась в площадку телераздора".

"Я не совсем оптимист, что появится премия, которая объединит все телесообщество, — заявил Швыдкой. — Но академия должна быть местом, где обсуждаются многие проблемы, проводятся различные конкурсы, включая региональные".
{* *}