Top.Mail.Ru

Берл Лазар поздравил еврейскую общину с праздником Пурим

22.02.2013

Главный раввин России Берл Лазар поздравил еврейскую общину с праздником Пурим. "Поздравляю всех вас с самым веселым еврейским праздником — Пуримом. В эти дни мы вспоминаем о великом чуде, когда Б-г спас наш народ от полного уничтожения и покарал всех, кто желал нам зла", — говорит Берл Лазар.

"Конечно, похожие идеи есть и у других праздников, есть и похожие традиции — например, чтение определенного текста из святых книг или праздничная трапеза. Но в Пурим есть и особые заповеди, присущие только этой дате. Прежде всего это "мишлоах манот" — съедобные подарки, которые мы посылаем родным, друзьям и знакомым. Это также заповедь помогать всем нуждающимся: конечно, мы должны помогать ближним весь год, но во время Пурима надо помочь каждому, кто обратится за помощью, даже если этот человек нам совершенно не знаком. "Каждый, кто протянет руку, дастся ему", — так сказано именно о празднике Пурим", — напоминает Лазар о традициях праздника.

"Чтобы понять глубинный смысл этих заповедей, нам следует обратиться к еще одной особой традиции Пурим, — продолжает он. — Когда мы читаем "Мегилат Эстер" в синагоге, все присутствующие ликованием приветствуют истребление Амана и Амалека — а ведь такая реакция совершенно не свойственна нашему миролюбивому народу. Дети даже должны шуметь, чего во все другие дни делать в синагоге не разрешается.

Почему мы громко выражаем радость, когда читаем о гибели Амана и его приверженцев? Потому что здесь речь идет о наказании за бесчеловечную идеологию. Аман ненавидел евреев без причины — просто потому, что они не похожи на него. Он считал, что евреев можно и нужно убивать только за то, что они "другие"! Обратите внимание: в те времена наши предки жили в мире со всеми народами, но призыв злодея Амана тут же нашел тысячи приверженцев. И наша радость по поводу гибели врагов выражает главную идею Пурима: ненависть к тому, кто отличается от тебя, — это самое страшное преступление в глазах Б-га. Б-г создал всех нас разными, чтобы дать каждому свое задание; но Он заповедал нам относиться друг к другу с уважением, помогать друг другу, любить ближнего".

"Как бороться с беспричинной ненавистью? Противопоставив ей беспричинную любовь! Если мы покажем, что готовы любить всех, даже тех, кого видим в первый раз, то перед силой нашей любви не устоит никакая ненависть.

В этом как раз и заключается смысл "мишлоах манот»" и помощи нуждающимся. Посылая съедобные подарки друзьям и знакомым, помогая даже незнакомому человеку, мы ощущаем радость от единения — от того, что у нас много друзей, что мы все одна семья, связанная любовью. В Пурим мы с особой силой понимаем, что самое страшное преступление — это сеять ненависть и разжигать беспричинную вражду, а самая большая радость — это подарить радость другому человеку!

Именно этой радости я хочу пожелать каждому из нас. Дай Б-г, чтобы мы всегда были вместе, всегда едины и обретали в этом единстве радость и процветание!" — завершает свое поздравление Берл Лазар.
{* *}