Top.Mail.Ru

Соратник Усамы Бен Ладена живет среди лондонских евреев

22.02.2013

Соратник убитого американскими спецназовцами в Пакистане Осамы Бен Ладена проживает в настоящее время в Лондоне, на одной улице с несколькими еврейскими семьями, менее чем в полукилометре от синагоги. Речь идет об Омаре Абу-Омаре, известном также как Абу-Катада, сообщила газета Jewish Chronicle.

Правые группы выступили с протестами против проживания Абу-Катады в данном районе, которое может спровоцировать вспышки насилия в отношении местных евреев на почве расизма. 

Бен Ладен обратился к помощи Абу-Катады, родившегося в Бейт-Лехеме араба с иорданским гражданством, в 2001 году, когда доверил ему, пользовавшемуся моральным авторитетом, выпуск фетв для салафитских экстремистов, среди которых отношение к авторитету самого "террориста номер один" в качестве знатока исламских законов было скептическим. Поддержка со стороны Абу-Катады придала постановлениям Усамы Бен Ладена больший авторитет в определенных кругах. 

В течение ряда лет Абу-Катада то попадал в британские тюрьмы, то освобождался оттуда. В настоящее время он выпущен под залог в ожидании депортации в Иорданию. Амман требует его выдачи по обвинению в терроризме, однако Абу-Катаде (вернее, его адвокатам) удалось убедить британский суд, что там во время следствия его могут подвергнуть пыткам. 
{* *}