Top.Mail.Ru

Президент ФЕОР Александр Борода поздравляет общину с Пуримом

22.02.2013

Президент Федерации еврейских общин России Александр Моисеевич Борода поздравил еврейскую общину с праздником Пурим.

"От всего сердца поздравляю вас и ваших близких с веселым праздником Пурим! — говорится в поздравлении. — Пурим — праздник радости. Есть четыре заповеди Пурима: чтение свитка Эстер, подарки друзьям, праздничная веселая семейная трапеза, помощь бедным. Четыре заповеди — четыре пути к радости". 

"Друзья — это круг, который избрал ты сам, те, кто готовы делить с тобой горе и радость, — продолжает Александр Борода. — Община сближает всех. Во времена царя Ахашвероша евреи смогли спасти свой народ только объединившись для того, чтобы вместе молиться и учить детей Торе. Много раз когда еврейский народ был в опасности — его спасало только то, что евреи были едины. Пуримские подарки — это напоминание друзьям о том, что в этот день они входят в нашу радость, что без них она была бы неполна.

Семейное застолье — самый узкий круг, самые близкие люди. Семья в иудаизме — огромная ценность. Не может быть праздника без семьи. И наконец помощь бедным. Мы исходим из того, что радость полна только тогда, когда радуются все. Радостного вам Пурима!"
{* *}