Top.Mail.Ru

С ноября сорвано 18 попыток похищения израильтян

25.02.2013

Бывший командующий Центральным военным округом генерал-майор Ави Мизрахи рассказал в программе Второго канала ИТВ "Пгош эт а-итонут" ("Встреча с прессой"), что с ноября 2012 года ЦАХАЛ и ШАБАК сорвали 18 попыток похищения израильских военнослужащих и гражданских лиц в Иудее и Самарии. Причем в одном случае террористы были близки к успеху.

По словам Мизрахи, ХАМАС и ФАТХ прилагают значительные усилия, чтобы осуществить похищение израильтян, поскольку уверены, что это единственная возможность добиться освобождения палестинских заключенных.

Все израильские СМИ отмечают, что ответственность за ухудшение обстановки в сфере безопасности на Западном берегу Мизрахи возложил на руководство Палестинской автономии, так и не поменявшее свое отношение к террористическим актам.

Несмотря на это, по мнению генерала, Израилю не стоит опасаться начала "Третьей интифады", поскольку у палестинского руководства нет для этого желания и возможностей.

Между тем, палестинское информационное агентство MAAN публикует другую цитату Мизрахи, в которой он говорит о том, что правительство Израиля не воспользовалось обеспеченной силами ЦАХАЛа тишиной на Западном берегу для продвижения мирных переговоров с палестинцами.
{* *}