Top.Mail.Ru

Пропалестинские активисты пытаются сорвать гастроли Depeche Mode в Израиле

25.02.2013

Американская певица Алиша Киз и легендарная британская рок-группа Depeche Mode стали объектами травли со стороны пропалестинских активистов, добивающихся культурного бойкота Израиля. Алиша Киз планирует впервые в своей карьере выступить в Тель-Авиве в июле текущего года, а Depeche Mode начнет с Израиля свое мировое турне в мае.

Представитель действующей в США организации за академический и культурный бойкот Израиля заявил, что Алише Киз было направлено обращение с призывом "стать на сторону справедливости и отменить ее концерт в Тель-Авиве", однако многократная лауреатка премии "Грэмми" отказалась последовать этому призыву.

В своем официальном заявлении она подчеркнула, что с нетерпением ждет посещения новых для себя городов и стран в ходе своего тура, и пообещала будущим зрителем шоу, "полное эмоций и вдохновения".

Группа Depeche Mode в прошлом уже выступала в Израиле: концерт на стадионе в Рамат-Гане собрал 50 тысяч зрителей, он прошел с шумным успехом. Ранее легендарные музыканты планировали устроить концерт в Израиле в августе 2006 года, но отменили выступление из-за войны Израиля с "Хизбаллой".

Майский концерт в Тель-Авиве пропалестинские активисты вновь пытаются сорвать: в интернете размещена петиция, в которой Depeche Mode призывают принять участие в культурном бойкоте Израиля, якобы "угнетающего палестинский народ, похищающего палестинские земли, разрушающего дома и проводящего этнические чистки". Как отмечает The Jewish Chronicle, под петицией подписался всего 341 человек.
{* *}