Top.Mail.Ru

Продолжительность жизни кошек и собак в Израиле увеличилась на 42%

25.02.2013

Согласно данным исследования, проведенного доктором Эйтаном Крейнером, основателем ветеринарной клиники "Маккабим", за последнее десятилетие продолжительность жизни домашних животных в Израиле увеличилась в среднем на пять лет, с 12-ти до 17 лет, то есть, на 42%. Доктор Крейнер подчеркивает, что домашние питомцы не только стали жить дольше, но и стали более здоровыми.

Автор исследования объясняет резкий рост продолжительности жизни домашних питомцев несколькими факторами. В том числе тем, что у хозяев кошек и собак стало больше информации о питомцах и их потребностях, а на рынке появились новые медицинские препараты и технологии.

Доктор Крейнер говорит, что в прошлом основной причиной преждевременной смерти домашних животных становились инфекционные заболевания, такие, как бешенство, грипп (у кошек) и парвовирус. Многие животные погибали в результате несчастных случаев. Но теперь хозяева стали больше внимания уделять профилактике инфекционных заболеваний. Они не забывают о своевременной вакцинации и лечении от гельминтов; уделяют внимание состоянию зубов питомцев, покупают пищевые добавки и стараются давать своему любимцу корм, соответствующий его возрасту и потребностям.

Он также отмечает, что на продолжительности жизни домашних животных сказалось то, что ветеринарные услуги стали более доступными. За отчетный период количество ветеринаров в Израиле увеличилось на 170%. Если в 1999 году имели лицензию 1500 ветеринаров, то сегодня — более 4000 специалистов закончили ветеринарные факультеты.

Кроме того, в ветеринарии стали использоваться передовые методики лечения. Например, за последние годы были произведены 16 операцией по пересадке роговицы домашних питомцам.
{* *}