Top.Mail.Ru

Ортодоксов будут призывать в ЦАХАЛ в 21 год

26.02.2013

Как сообщила во вторник газета "Маарив", впервые с начала коалиционных переговоров были достигнуты договоренности между "Ликуд-Бейтену" с одной стороны и блоком Яира Лапида и Нафтали Беннета с другой. Главный и самый принципиальный вопрос, по которому есть согласие, — призыв в армию ультраортодоксов в возрасте 21 года.

В последние дни переговоры между партиями велись в максимальном режиме, и вот налицо уже первые плоды. Как отмечают представители "Еврейского дома", вопрос призывного возраста для харедим имеет для их партии и для "Йеш Атид" ключевое значение, и если по этому вопросу будет достигнута договоренность, то это значительно приблизит формирование коалиции.

Изначально "Еврейский дом" и "Йеш Атид" требовали призывать ортодоксов наравне со всеми гражданами в 18-летнем возрасте. В "Ликуде" считали, что харедим должны получать отсрочку до 24 лет, за что подверглись острой критике со стороны всех светских партий и "Еврейского дома". Сегодня призыв в 21 год выглядит как приемлемый для всех компромисс.

По мнению "Еврейского дома" и "Йеш Атид", в 24 года невозможно призвать ортодокса в боевые части. Кроме того, харедим в этом возрасте обычно уже женаты и с несколькими детьми. А это значит, что государственные затраты на его службу возрастают в пять раз, при этом настоящей пользы армии они не принесут, да и БАГАЦ, скорее всего, не примет такие дискриминационные по отношению к светскому населению условия. Даже призыв в 21 год накладывает свои ограничения. Такой призывник будет служить лишь два года, а не три, как светское население страны и представители религиозного сионизма.

В течение последних четырех дней прошло три встречи между переговорными группами. В партии "Еврейский дом" отмечают, что "Ликуд" наконец перестал заниматься разрушением союза между Лапидом и Беннетом и перешел к принципиальным вопросам. В "Ликуде" подтверждают тот факт, что переговоры ведутся с Лапидом и Беннетом как с одним блоком, а не с двумя партиями по отдельности.

Следующий вопрос, по которому представителям партий придется найти общий знаменатель, это квоты на освобождение от армии для учащихся иешив. Партия "Еврейский дом" выступает категорически против таких квот. Представители партии "Йеш Атид" подчеркнули, со своей стороны, что на столе коалиционных переговоров лежит план Лапида по решению проблемы призыва в армию для всех граждан, который партия "Еврейский дом" поддерживает лишь с незначительными оговорками.
{* *}