Top.Mail.Ru

Житель Львовской области поставил памятник погибшим евреям

26.02.2013

На месте расстрела евреев в 1942 году, в Ивановскому лесу Львовской области, на перекрестке дорог на города Стрии и Трускавец по инициативе местного жителя Ивана Кахнича установлен памятник.

О том, что произошло на этом месте рассказала 87-летняя жительница села Рудникив София Мороз (Дмитрова), которая помнила своих соседей-евреев, семью Данилка, дружила с их детьми. В годы оккупации еврейские соседи прятались у них дома. В один из летних дней через их двор повели в лес группу евреев, среди которых были и дети. Они шли и молились, говоря: "Наше время пришло..."

Через 70 лет после той трагедий Иван Кахнич обследовал место убийства, опросил свидетелей, вырубил дикий кустарник, очистил площадь от листьев и мусора. Он заказал табличку, на монтажной фирме ему помогли сделать памятник и дали транспорт привезти его в лес. Сельсовет выделил цемент, соседи принесли доски и щебень для памятника.

На открытии Иван Яковлевич Кахнич, который написал историю сел этого района, а сейчас готовит книгу вместе с исследователем Романом Сколоздрой, сказал: "Эти безвинно убитые евреи жили на нашей земле вместе с украинцами в мире и дружбе. Разве мало евреев воевали вместе с нами с фашистами за независимость нашей страны, недалеко от нашего села в большой братской могиле лежит их раввин из Стрия, который имел радиосвязь и помогал партизанским группам держать связь между собой в те страшные времена". Он также вспомнил про памятник еврейским борцам во главе с Соломоном Ляйнбергом, сооруженный в Тернополе. 

Иван Кахнич по профессии — инженер-конструктор. Он вложил в этот мемориал свой труд и средства, чтобы стоял необычный памятный знак с серебрянрй табличкой со звездой Давида и надписью: "Тут лежат жители сел Писочна, Рудники еврейской национальности, расстрелянные в августе 1942 году немецкими оккупантами. Вечная память".
{* *}