Top.Mail.Ru

Перес поможет Нетаниягу сформировать коалицию

26.02.2013

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу, вероятнее всего, вынужден будет просить президента Шимона Переса о продлении срока формирования правящей коалиции. Отведенные на это 28 дней истекают в эту субботу, а коалиционные переговоры никак не могут выйти из сложившегося тупикового положения.

Израильское законодательство позволяет президенту выделить дополнительно еще 14 дней на завершение данного политического процесса. При этом президент имеет право и не дать разрешение на продление срока формирования коалиции или же отвести наэто не две недели, а меньше.

Тот факт, что на этот раз срок, в который премьеру необходимо было уложиться с проведением коалиционных переговоров, истекает в субботу, первоначально вызвал некоторые затруднения с юридической точки зрения. Однако в конечном итоге было решено, что премьер-министр должен будет обратиться к президенту о продлении срока формирования коалиции в субботу на исходе дня.

Если Шимон Перес предоставит Биньямину Нетаниягу дополнительные две недели, но премьеру не хватит и этого времени на то, чтобы договориться с членами кнессета, президент может поручить эту задачу другому человеку. Источники, близкие к Шимону Пересу, сообщают, что президент намерен удовлетворить просьбу Биньямина Нетаниягу в полном объеме.

Сам Биньямин Нетаниягу стремится сформировать новое правительство к 20 марта. Именно на эту дату намечен визит в Иерусалим президента США Барака Обамы. Вашингтон ясно дал понять, что если председателю партии "Ликуд" не удастся уложиться в этот срок, визит американского лидера будет отменен.

Из-за отсутствия действующего правительства от визита в Израиль уже отказался новый госсекретарь США Джон Керри, который в настоящее время совершает свое первое зарубежное турне в этой должности и намерен посетить, в частности, ряд ближневосточных государств.
{* *}