Top.Mail.Ru

Еврейский политик извинился за "неполиткорректный" пуримский костюм

27.02.2013

Дов Хайкинд, депутат законодательной Ассамблеи штата Нью-Йорк, был вынужден извиниться за свой маскарадный костюм перед всеми, кто счел его наряд "неполиткорректным", сообщает The Forward.

Хайкинд, исповедующий ортодоксальный иудаизм, представляет в Ассамблее интересы избирателей Боро-Парка, Дайкер-Хейтс и части района Флэтбуша, большинство из которых принадлежат к религиозной еврейской общине.

Как и большинство обитателей этих районов, политик с размахом отпраздновал Пурим, заранее позаботившись о карнавальном костюме. Он вымазал лицо черной краской, надел красный пиджак с перьями, солнцезащитные очки и кудрявый "африканский" парик.

Политика вполне можно было принять за блюзмена 70-х, однако группа мониторинга Антидиффационной лиги заявила, что костюм Хайкинда "неполиткорректен". Член нижней палаты законодательного органа штата, представляющий интересы нью-йоркских афроамериканцев, Карим Камара, заявил, что покрасив лицо черным, Хайкин напомнил о болезненных эпизодах истории США. "Множество общественных деятелей, представителей духовенства и простых граждан чувствовали себя обиженными", — сказал Камара.

Ранее в своем блоге Рон Хайкинд уже пытался защитить свой костюм, заявив, что политкорректность не должна превращаться в абсурд.

Всего лишь 10 дней назад Хайкинд оказался втянутым в другой "костюмный" скандал, однако не в роли "виновника" переполоха, а в качестве одного из критиков. Хайкинду не понравился наряд "ортодоксального еврея", в котором вышел на улицу известный дизайнер Джон Гальяно. Гальяно вышел из дома своего друга на Манхэттене в костюме, весьма напоминающем традиционный костюм хасида: черный длиннополый пиджак, черная шляпа, короткие брюки, заправленные в носки. Из-под шляпы Гальяно выпустил кудри, похожие на пейсы.

Комментируя этот инцидент, Дов Хайкинд заявил, что, увидев любого другого человека, одетого столь странным образом, он бы не знал, что и подумать, однако в данном случае речь идет о "парне, оскорбившем евреев". "Он что, дразнит нас?" — возмутился Хайкинд.
{* *}