Top.Mail.Ru

Галахическое постановление: нельзя доносить о неплательщиках налогов ради мести

27.02.2013

Институт КЕТЕР по экономике в соответствии с Галахой постановил, что сообщать в налоговое управление о неплательщиках налогов можно только после попытки "пристыдить" нарушителя и убедить его исправиться.

Помимо этого, изданное галахическое постановление запрещает сообщать о неплательщике из чувства мести, пишет Нати Токер в газете The Marker. Вдобавок, если сообщающий о правонарушении сам не платит налоги, то не имеет права доносить о других. К тому же, сообщать о неплательщиках можно только на основании надежной информации из первых рук.

Институт КЕТЕР в целом выступил против открытия телефонной линии для сообщения о неплательщиках налогов, отметив, что такой шаг способствует распространению атмосферы недоверия в обществе. При этом институт подчеркивает, что Галаха запрещает не платить налоги, но при этом рекомендует искать другой способ поощрять граждан не скрывать свои доходы, вместо доносительства.

Налоговое управление открыло телефонную линию для сообщений о тех, кто не платит налоги. В случае, если сообщающий о неплательщике не скрывает свое имя, то может рассчитывать на вознаграждение из взысканной суммы, отмечает газета.

Как сообщалось ранее, за одну первую неделю работы телефонной линии поступило около 3 тысяч звонков с доносами на лиц, уклоняющихся от уплаты налогов.

В 20% случаев звонившие предоставляли свои личные данные. Остальные 80% звонков были анонимными.

Немалое число позвонивших "донесли" на премьер-министра Биньямина Нетаниягу и министра финансов Юваля Штайница, "укрывших от налога 27 миллиардов шекелей". Также на линию поступили "доносы" на крупные корпорации. Поступила жалоба и на внутреннего контролера Всеобщей федерации профсоюзов ("Гистадрут") Ади Канделя.
{* *}