Top.Mail.Ru

Новость о концерте Rolling Stones в Израиле была пуримской шуткой

27.02.2013

Издание The Jewish Press, одно из крупнейших еврейских изданий США, сообщило своим читателям о том, что легендарная группа Rolling Stones намерена выступить в Тель-Авиве и Иерусалиме с двумя концертами в мае этого года, на праздновании Дня независимости Израиля.

Особо отмечалось, что музыканты приняли решение отправиться на Святую землю, несмотря на угрозы активистов международной кампании Boycott, Divestment and Sanctions ("Бойкот, лишение прав и санкции"), развернутой в отношении Израиля.

Кроме того, в статье было процитировано заявление Линн Готлиб, женщины-раввина, принадлежащей к движению "Еврейское обновление" и ставшей известной благодаря своему визиту в Иран в 2008 году. "Группа Rolling Stones приняла неверное решение, — якобы утверждала Линн Готлиб, — грозящее им финансовыми потерями".

В ответ Мик Джаггер говорил, что под нажимом антисемитски настроенной общественности, он принял решение выступить не только в Иерусалиме, но и в Тель-Авиве.

В статье также сообщалось, что музыкантов ждет встреча с президентом Израиля Шимоном Пересом, который является поклонником их творчества с 1965 года, когда "Моше Даян привез из Лондона пластинку Get Off of My Cloud".

Статью о предстоящих гастролях группы завершала фраза, набранная курсивом: "Это была пуримская шутка…" Однако эту фразу прочли, судя по всему, немногие. Еврейские европейские издания перепечатали "новость" о концертах Rolling Stones в Израиле, вызвав шквал радостных читательских откликов.

"Я всегда любил Rolling Stones, а теперь у меня есть причина любить их еще сильнее", — писали многие. Те же, кто догадался о том, что стал жертвой розыгрыша, печально отмечали: "Возможно, шутка когда-нибудь станет правдой".

Напомним, слухи о намерении Rolling Stones выступить в Израиле распространялись СМИ в 2007 и 2009 годах, но концерты тогда не состоялись.
{* *}