Top.Mail.Ru

СК заинтересовался деньгами "Сколково" на счетах банка Вексельберга

28.02.2013

Следственный комитет РФ начал проверку нецелевого расходования 3,5 миллиарда рублей, выделенных из бюджета на развитие наукограда "Сколково" и размещенных на счетах Меткомбанка Виктора Вексельберга, заявил, как сообщает "Интерфакс", официальный представитель СК Владимир Маркин.

По его словам, следствие получило информацию о нецелевом расходовании, допущенном фондом "Сколково", от Федеральной службы безопасности. "То есть, субсидии, выделенные Фонду из федерального бюджета на создание центра "Сколково", на длительное время оседали на депозитах в кредитной организации", — пояснил Маркин.

Также представитель СК рассказал, что следствие проверяет факт выдачи гранта на 400 миллионов рублей фирме, которая не является участником проекта "Сколково". Об этом сообщает РИА "Новости".

В Меткомбанке отказались комментировать информацию о возможных нарушениях, пока идут проверки в "Сколково". Неназванный источник рассказал РИА "Новости", что Меткомбанк является оператором фонда, а его сотрудники получают в этой финорганизации зарплату.
{* *}