Top.Mail.Ru

Берл Лазар приветствовал II Съезд Российского еврейского молодежного конгресса

01.03.2013

Главный раввин Росссии Берл Лазар направил приветствие II Съезду Российского еврейского молодежного конгресса, который открылся 28 февраля в отеле "Яхт-клуб "Новый берег". Обращение к участникам Съезда зачитал его пресс-секретарь Михаил Лидогостер.

По мнению раввина, забота о молодежи, воспитание подрастающего поколения всегда являлись одной из главных задач каждой еврейской общины. В своем приветствии Берл Лазар подчеркнул, что  особенно актуальна эта задача сейчас: ведь у нас выросло новое поколение, родившееся уже после падения тоталитарного режима, в свободной стране, где мы можем быть гордыми евреями, исповедовать свою веру и развивать свою культуру.

"Мы всегда будем благодарны старшему поколению, которое спасло еврейство в России — но надежды наши устремлены на молодежь, потому что именно от нее зависит, как будет выглядеть наша община в XXI веке", — считает раввин.

Открывая мероприятие, президент РЕМК Игорь Дабакаров поблагодарил всех, принявших участие в создании и развитии Конгресса, и сказал о важности образовательных проектов, объединяющих еврейскую молодежь.

Добрые пожелания инициаторам и участникам мероприятия также высказали первый секретарь посольства Израиля Шломо Воскобойник, президент ФЕНКА Владимир Штернфельд и генеральный секретарь Евроазиатского Еврейского Конгресса Михаил Членов, который начал свое выступление на иврите, перешел на идиш и выразил надежду на то, что эти языки будут развиваться, а еврейская молодежь всегда будет являться интегральной частью российского общества.

Собравшихся  также приветствовали президент Российского Еврейского Конгресса Юрий Каннер, раввин Михаэль Гитик и Генеральный директор ФЕНКА Евгения Михалева. Работа съезда продлится до 3 марта, после чего, по приглашению главного раввина России Берла Лазара, участники Конгресса посетят Еврейский музей и центр толерантности.
{* *}