Top.Mail.Ru

Новозеландские евреи пригласили осквернителя могил на Шаббат

01.03.2013

19-летний новозеландец Роберт Мулден, который признался в осквернении в ноябре прошлого года еврейских могил на историческом кладбище в Окленде, был приговорен в окружном суде в этом городе к 320 часам общественных работ. Его также обязали выплатить около 2500 долларов в возмещение ущерба. 

Мулден признал себя виновным по обвинению в умышленном повреждении надгробий, на которых он сделал антисемитские надписи. Другой человек, также обвинявшийся в осквернении могил в еврейской части кладбища на улице Симондс, пока находится под судом. 

Как сообщает Еврейское телеграфное агентство JTA, надгробия были изрисованы свастикой, числом 88, обозначающим нацистское приветствие "Хайль Гитлер", и исписан антиизраильскими лозунгами. 

Еврейская община Окленда, со своей стороны, предложила оригинальный подход к перевоспитанию юного вандала, сообщает JTA. Одна семья пригласила его на субботнюю трапезу, другие предлагали финансовую помощь на его образование. 

Судья Рассел Коллинз отметил в своем заключительном слове эту инициативу, заявив ответчику, что он должен "быть восхищен" таким отношением со стороны членов еврейской общины, "особенно с учетом того, какую травму и беспокойство он причинил им своими действиями". 

Горсовет Окленда потратил около 10 тысяч долларов на устранение следов вандализма, но, по данным местных СМИ, был нанесен и непоправимый ущерб. В целом ущерб оценивается в сумму около 23 тысячи долларов. 
{* *}