Top.Mail.Ru

Израильтяне не попали в китайский рейтинг миллиардеров

01.03.2013

В рейтинге миллиардеров, впервые опубликованном китайским исследовательским институтом Hurun Research Institute (HRI), не оказалось ни одного представителя Израиля, хотя более десяти из них фигурируют в списке Forbes. В числе 1453 миллиардеров, которых насчитали в HRI, больше всего оказалось жителей США и Китая. Россиян в китайском списке также гораздо меньше, чем в Forbes.

Самым богатым человеком планеты назван 73-летний мексиканский магнат Карлос Слим, владелец нескольких телекоммуникационных компаний Мексики и стран Латинской Америки (America Movil, Telcel, Telefonos de Mexico и Altria Group). Его состояние эксперты Hurun Research Institute оценили в 66 миллиардов долларов.

На втором месте — американский финансист  и самый известный в мире инвестор Уоррен Баффет с состоянием в 58 миллиардов долларов. Вслед за ним в рейтинге следует основатель и экс-президент бизнес-группы Inditex, владеющей текстильными брендами Zara, Massimo Dutti, Bershka, Oysho, Pull and Bear, Stradivarius и Uterque испанец Амансио Ортега. Его компании принадлежит более пяти тысяч магазинов в 77 странах мира, а его личное состояние оценивается в 55 миллиардов долларов.
{* *}