Top.Mail.Ru

Нетаниягу просит дополнительное время на формирование правительства

01.03.2013

1 марта представитель канцелярии Шимона Переса сообщил журналистам о том, что на исходе шаббата глава правительства намерен передать президенту страны письмо с просьбой предоставить ему еще как минимум две недели на коалиционные переговоры. 

Как сообщает государственное радио Израиля, в настоящее время в поселке Кфар-Маккабия (Гуш-Дан) проходят коалиционные переговоры между представителями блока "Ликуд-Бейтену" и членами партии "Еврейский дом".

Накануне глава переговорной группы "Ликуда", адвокат Давид Шомрон заявил журналистам о том, что "антирелигиозная истерия" в партии "Йеш Атид" обостряется. "Если бы юноши-харедим получали призывные повестки в военкомат уже в 14 лет, даже тогда Яир Лапид требовал бы политического бойкота религиозных партий и недопущения их в состав коалиции", — заявил Шомрон. 

Сегодня, общаясь с представителями СМИ в ходе небольшого перерыва в коалиционных переговорах, представитель "Ликуда" пожаловался также на то, что в последнее время "маргинальная позиция" представителей второй по величине фракции в Кнессете пользуется все большей поддержкой партии "Еврейский дом".

С резкими нападками на "Еврейский дом" обрушились накануне шабата и представители партии "Яадут ха-Тора" ("Еврейство Торы"), обвинив Нафтали Беннета в том, что лидер религиозно-сионистской партии "пляшет под дудку Лапида" и объявил войну народу Израиля и его традициям. 

Между тем, один из лидеров "Еврейского дома", депутат Ури Ариэль сказал журналистам о том, что его партия вовсе не собирается бойкотировать ультраортодоксов, однако подтвердил, что "взаимопонимание" между Нафтали Беннетом и Яиром Лапидом в последние дни "заметно окрепло".
{* *}