Top.Mail.Ru

Израильский сотовый оператор выплатит компенсацию клиенту с опухолью возле уха

04.03.2013

В Израиле создан далеко идущий прецедент — сотовый оператор согласился выплатить компенсацию клиенту, у которого была обнаружена раковая опухоль возле уха. Компания "Партнер", владеющая сотовым оператором "Орандж", решила удовлетворить соответствующий иск своего абонента и заплатит ему 400 тыс шекелей (более 107 тыс долларов).

Как сообщает газета "Едиот Ахронот", с претензией к "Орандж" обратился 50-летний адвокат, у которого три года назад была обнаружена злокачественная опухоль возле левого уха. По его мнению, причиной заболевания стало пользование мобильным телефоном, при этом в иске клиент указал, что представители оператора не предупредили его о повышенной опасности, связанной с особенностями его адвокатского офиса.

Кабинет клиента был оборудован в укрепленном под бомбоубежище помещении с мощными железобетонными стенами — оказывается в замкнутом пространстве, экранированном металлическими конструкциями, электромагнитное излучение телефонной трубки резко усиливается. При этом врачи в экспертном заключении, приложенном к иску, возможность вредоносного влияния не исключили.

Сотовый оператор принял решение о компенсации, несмотря на то, что окружной суд города Лод отклонил исковое заявление истца. Судьи сочли, что причинно-следственная связь между пользованием мобильным телефоном и раковым заболеванием в иске отнюдь не доказана.
Тем более, до сих пор нет научно подтвержденных данных о том, что сотовые телефоны могут вызывать рак. Поэтому руководство компании пояснило, что выплата компенсации является "исключительно гуманитарным жестом".
{* *}