Top.Mail.Ru

Неизвестные подожгли спецавтобусы для палестинцев

05.03.2013

Неизвестные подожгли сегодня ночью в деревне Кафр-Кассем два автобуса компании "Афиким", работающие на специальной линии для перевозки работающих в Израиле палестинцев. Вызванная пожарные расчеты справились с огнем. Никто из людей не пострадал, но автобусам был причинен ущерб. Полиция начала расследование на предмет поджога. 

Напомним, что Министерство транспорта, желая помочь палестинским рабочим и разгрузить транспортные потоки в Иудее и Самарии, выделило специальные автобусы для подвозки палестинцев из западных деревень Самарии в Кфар-Сабу и в Тель-Авив, соответственно, за 5 шекелей 10 агорот и 10 шекелей 60 агорот, — вместо тех десятков шекелей, которые им приходилось платить пиратским перевозчикам.

Однако нововведение сопровождалось организационными трудностями, вызвавшими поначалу недовольство пассажиров. Помимо этого правозащитные организации "Шалом Ахшав" и "Бецелем", а также партия МЕРЕЦ тут же назвали эти автобусы "расистскими" и "воскрешающими времена апартеида".

Миинистр транспорта Исраэль Кац поручил генеральному директору министерства Узи Ицхаки разобраться в этой ситуации. На линию будут выпущены дополнительные автобусы. 
{* *}