Top.Mail.Ru

Ультраортодоксы призывают к бойкоту Иудеи и Самарии

05.03.2013

Два известных комментатора одной из ультраортодоксальных радиостанций Израиля сегодня призвали своих слушателей бойкотировать товары, произведенные в поселениях. По их словам, таким образом харедим смогут "отомстить религиозным сионистам".

"Мы должны дважды подумать прежде, чем поддержать тех, кто нас ненавидит", — отметил обозреватель Ави Блум, комментируя радиостанции Kol Baramah заявление партии "Еврейский дом" о том, что она не станет вступать в коалиционное правительство, если законопроект о призыве ультраортодоксов не будет утвержден.

По словам Ави Блума, соглашение между партией "Еврейский дом" Нафтали Беннетта и "Йеш атид" Яира Лапида создает уникальную возможность для ультраортодоксального сектора окончательно отделиться от правых и представителей поселенцев.

"Я думаю, по крайней мере, с идеологической точки зрения, если из этой истории и выйдет что-то хорошее, так это то, что мы сможем освободиться от лживых "медвежьих объятий" с поселенцами. Мы должны рассмотреть правовые последствия (бойкота поселений) и ударить по их карманам так сильно, как это возможно", — заявил Ави Блум. По его словам, поддержка поселений противоречит еврейскому закону.

Что касается вопроса призыва харедим на армейскую службу, то Ави Блум считает данную затею "сюрреалистической". Он упрекнул власти за чрезмерное присутствие сил безопасности в поселениях, где по его словам, "к каждому поселенцу приставлен солдат".

"Когда Беннетт кричит о том, что матери не могут спать по ночам, вы можете спросить у него, по какому праву он не дает матерям в Тель-Авиве, а теперь еще матерям ультраортодоксов спать по ночам из-за необходимости защищать какие-то непонятные форпосты", — заявил Ави Блум.

В ходе беседы другой комментатор, Яков Ривлин, также назвал предателем и преступником раввина Дова Лиора, поддержавшего союз Беннетта и Лапида. Яков Ривлин поддержал идею бойкота товаров, произведенных в поселениях, а также призвал харедим "порвать все отношения с этими продавцами недвижимости в Иудее и Самарии".
{* *}