Top.Mail.Ru

Алексей Учитель экранизирует Прилепина

05.03.2013

Киностудия Алексея Учителя "Рок" выпустит в ближайшие два года восемь фильмов, среди которых картина самого режиссера по повести Захара Прилепина, ленты о любви и о Мариинском театре. Об этом сообщил сегодня руководитель студии на встрече с журналистами, посвященной 20-летию кинокомпании.

Режиссер напомнил, что за свою историю киностудия "Рок" произвела более 40 фильмов, которые в общей сложности были удостоены 80 призов на международных кинофестивалях. "Это были 20 сумасшедших, непонятных лет, — заметил Учитель. — Побеждать на фестивалях, делать что-то, было, конечно, непросто". Режиссер добавил, что главная задача его киностудии — "создавать высококачественное кино для широкого зрителя, фильмы, которые будут понятны не только их авторам, но и публике".

Алексей Учитель рассказал, что "практически завершена" картина "Восьмерка" по повести Захара Прилепина про молодых ребят, которые пытаются найти себя в жизни. Ее экранизирует сам режиссер, автор сценария — Александр Миндадзе. Роли четырех главных героев исполнили молодые актеры Алексей Манцыгин, Александр Новин, Артем Быстров, Павел Воронцов, впервые в кино дебютировала театральная актриса Вильма Кутавичюте. Из уже хорошо знакомых лиц можно будет увидеть Сергея Пускепалиса, Артура Смолянинова, Ирину Пегову, а в одном из эпизодов — и самого Захара Прилепина.

"Для меня всегда должно быть что-то новое в фильме", — пояснил Учитель, добавив, что работать с повестью Прилепина ему было очень непривычно. "Там есть погони, огромное количество драк, я такого никогда в жизни не снимал", — сказал режиссер. При этом, по его словам, в фильме будут "и надежда, и нечто светлое".
{* *}