Top.Mail.Ru

Хэйгел и Барак договорились о продолжении финансирования израильской ПРО

06.03.2013

Вчера в Пентагоне состоялись переговоры министров обороны США и Израиля — Чака Хэйгела и Эхуда Барака. Это была первая официальная встреча Хэйгелакак министра обороны с иностранным коллегой. Переговоры длились около двух часов, отмечает радиостанция "Коль Исраэль".

Основными темами переговоров были: поддержка развития израильской системы противоракетной обороны, иранская ядерная программа и угроза использования сирийской армией неконвенционального оружия.

Хэйгел заверил своего израильского коллегу, что США продолжат оказывать финансовую и техническую помощь разработкам израильской системы ПРО, несмотря на тяжелую экономическую ситуацию в Америке. Речь шла о таких системах, как "Железный купол", "Волшебная палочка" ("Праща Давида") и "Хец-3". Министр обороны США подчеркнул, что его ведомство "будет работать с членами Конгресса", чтобы гарантировать непрерывность финансирования этих программ.

Новый глава Пентагона также подтвердил стремление американской администрации сохранить статус-кво в ближневосточном регионе, когда армия Израиля имеет определенное военно-техническое преимущество перед арабскими и иранской армиями.

Обсуждая проблему Ирана, как сообщает пресс-служба Пентагона, министры заявили о едином подходе, вновь дав понять, что не исключается вариант силового решения, чтобы не допустить появления ядерного оружия у Исламской республики. Оба министра высказались за решение проблемы дипломатическим путем, отметив недостаточную эффективность нынешних санкций и нежелание Тегерана считаться с мнением международного сообщества.

Хэйгел также выразил готовность вскоре посетить Израиль, пишет газета "Гаарец".

Израильские СМИ отмечают, что Пентагон необычно подробно освещает тему встречи Хэйгела и Барака. Вероятно, это связано с тем, что назначение Хэйгела на пост министра обороны США вызвало негативную реакцию со стороны влиятельного еврейского лобби, считавшего данного кандидата недостаточно лояльным по отношению к Израилю.
{* *}