Top.Mail.Ru

Израильские ученые доказали влияние мобильного телефона на развитие рака щитовидки

06.03.2013

Израильские ученые из Тель-Авивского университета, проведя исследование на базе больницы "Бейлинсон" в Петах-Тикве, обнаружили связь между излучением, исходящем при использовании мобильного телефона, и раком щитовидной железы. Стимулом для данного исследования послужил резкий всплеск данного онкологического заболевания, зафиксированный в последние годы в западных странах.

В ходе одного из экспериментов ученые подвергали клетки щитовидной железы здоровых пациентов облучению с помощью устройства, специально созданного для исследования, которое имитирует электромагнитного излучения мобильных телефонов. В результате выяснилось, что облученные клетки щитовидной железы размножаются с гораздо большей скоростью, чем клетки в контрольной группе, не повергавшиеся облучению.

Второй эксперимент, в котором ученые использовали другие методы и материалы, показали схожие результаты, передает "Гаарец".

Ведущим автором исследования является глава департамент ларингологии в больнице "Бейлинсон" профессор Рафаэль Фейнмессер. Более подробные результаты исследования планируется представить в эти выходные на ежегодной конференции Израильского общества отоларингологии и хирургии головы и шеи в Эйлате.

"Полученные результаты являются первым свидетельством изменений в клетках щитовидной железы в ответ на электромагнитное излучение. Но до общих выводов относительно связи между излучением мобильных телефонов и раком щитовидной железы нам пока еще далеко", — пояснил Рафаэль Фейнмессер.
{* *}