Top.Mail.Ru

Обама отказался от выступления в Кнессете

07.03.2013

Президент США Барак Обама не выступит в Кнессете во время его визита в Израиль, намеченного на 20 марта. Об этом сообщила 7 марта газета Jerusalem Post со ссылкой на высокопоставленный источник в Кнессете. По его словам, направленный в адрес Обамы запрос обратиться к израильскому народу в его представительном органе был отклонен, и Кнессет не готовится к его выступлению с речью во время заседания.

Напомним, что в прошлом месяце действующий спикер Кнессета Биньямин Бен-Элиэзер и председатель Кнессета 18-го созыва Реувен Ривлин, который считается главным кандидатом на этот пост, попросили премьер-министра Биньямина Нетаниягу, чтобы тот, в свою очередь, обратился к Обаме с требованием выступить перед израильскими парламентариями.

Как известно, в прошлом президенты США Джимми Картер, Билл Клинтон и Джордж Буш выступали с речами в Кнессете. "Израильский народ, конечно, жаждет услышать президента США говорящего с ним напрямую, и нет лучшего места для того, чтобы сделать это, чем Кнессет", — заявил Бен-Элиэзер.

Ривлин также призвал Обаму выступить в Кнессете. "Все мировые лидеры, которые побывали в Израиле, в том числе президенты США, которые предшествовали Обаме, и [бывший] египетский президент Анвар Садат посетили Кнессет из понимания того, что это Палата представителей народа Израиля и источник государственной власти Израиля как демократического государства", — объяснил Ривлин.
{* *}