Top.Mail.Ru

Израиль опустился на 53-е место в туристическом рейтинге

07.03.2013

Швейцарская неправительственная организация Всемирный экономический форум обнародовала новый доклад о конкурентоспособности туристической сферы стран мира. Израиль в рейтинге 2013 года опустился на 53-е место, в то время как в 2011 году он располагался на 46-м месте.

В этом году эксперты ВЭФ оценили конкурентоспособность 140 стран (двумя годами ранее в рейтинге участвовало на одну страну меньше).

Для того чтобы оценить конкурентоспособность туризма в той или иной стране, эксперты ВЭФ разработали специальную систему. Используя информацию о туризме из открытых источников, данные международных организаций, а также результаты опросов руководства туристических компаний, аналитики ВЭФ присуждают каждой стране определенный индекс.

Индекс Израиля в этом году оценен в 4,34 пункта. Это выше, чем у таких стран, как Иордания (4,18; 60-е место), Саудовская Аравия (4,17; 62-е место), Россия (4,16; 63-е место). У лидера рейтинга, который остался неизменным на протяжении последних двух лет, Швейцарии, индекс конкурентоспособности составляет 5,66.

В ТОП-5 самых привлекательных для туристов стран в этом году попали также Германия (сохранила свою вторую позицию), Австрия (поднялась на одну позицию), Испания (поднялась на четыре позиции) и Великобритания (поднялась на две позиции). В десятку лучших также вошли США, Франция, Канада, Швеция и Сингапур.

Эксперты ВЭФ отмечают, что туристическая сфера, как ни одна другая отрасль экономики, смогла гибко отреагировать на мировой экономический кризис. Именно туризм они считают ключевым фактором экономического подъема для развивающихся и формирующихся рынков и создания новых рабочих мест. Согласно мировой статистике, представленной ВЭФ, на данный момент каждое 11-е рабочие место создается именно в сфере туризма.
{* *}